Закрити

Жученко подтвердил факты подкупа избирателей на выборах в Килийскую ОТГ

Во время предвыборной агитации перед голосованием на выборах в Килийскую объединенную территориальную громаду на избирателей оказывалось давление и задействовалась «грязная» технология подкупа голосов.

Об этом в ходе брифинга заявил прокурор Одесской области Олег Жученко, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в прокуратуру стали поступать заявления от граждан района, в котором говорилось о том, что их склоняют к голосованию за деньги. После этого было начато уголовное производства относительно подкупа избирателей (ч. 4 ст. 160 УК Украины).

Впоследствии правоохранители при проверке этой информации выявили ряд фактов подкупа избирателей в Килии. Жученко подчеркнул, что такие нарушения избирательного законодательства были организованы в пользу кандидатов от одной из политических партий, правда, какой именно, он не сказал.

Так, схема предусматривала заключение безвозмездных сделок избирателей с кандидатом для проведения агитации, а впоследствии – голосование за определенных лиц.

Также в помещении одного из магазинов в Килии сотрудники полиции обнаружили более 10 тыс грн, завернутых в однотипные пакеты из агитационных листовок партии, а также копии договоров.

На вызов следователя полиции гражданка, причастная к нарушению избирательного законодательства, не появилась.

В связи с этим 47-летней жительнице Килии письменно сообщено о подозрении в подкупе избирателей, совершенном по предварительному сговору.

Прокурор области Олег Жученко также акцентировал внимание присутствующих на положениях уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за нарушение избирательного законодательства. Так, получения избирателем неправомерной выгоды за голосование за отдельного кандидата предусматривает наказание до двух лет ограничения свободы, а подкуп избирателя – до 7 лет заключения.
Напомним, ранее сообщалось о том, что на выборах в ОТГ в Килии применяется подкуп голосов.