Закрити

В Польше призвали немедленно остановить войну в Украине и санкции против РФ

В Варшаве состоялась конференция по украино-российскому военному конфликту, в ходе которой стороны выступили за немедленное прекращение боевых действий.

На мероприятии выступили видные политические и общественные деятели: футуролог Евгениуш Кузнецов, дипломат Адам Майжевский, журналист Myśl Polska Доминика Кроликовская, правозащитница Татьяна Пелтатри, политолог Марцин Миколайрк, адвокат Учани Гражина и журналист Марта Половчик.

Участники мероприятия осудили курс Североатлантического альянса по милитаризации Восточной Европы. Спикеры конференции настаивали, что подобные милитаристские тенденции наносят ущерб общеевропейской безопасности, а также ведут к прямому военному столкновению Европы и Россией.

«Мы уже начинаем понимать, что милитаризация Восточной Европы, проводимая руководством НАТО, наносит ущерб общеевропейской безопасности и приводит к прямому военному столкновению между европейскими государствами и Россией. Поставки оружия на Украину — это попытка США затянуть конфликт на неопределенный срок, сдержать Россию ценой колоссальных жертв со стороны украинского народа, обеспечить заказами предприятия американского ВПК, – заявил дипломат Адам Майжевский.

Собравшиеся акцентировали внимание на том, что война на Украине стала трагедией для народов России и Украины, в этой связи с чем призвали немедленно остановить боевые действия без «возврата к границам 1991 года» и других предварительных условий.
Вместе с тем польские деятели обсудили необходимость снятия санкций с Российской Федерации и Беларуси, а также проведения мирных переговоров.

«Дискриминация граждан России и Беларуси по национальному признаку со стороны Европейской комиссии и польских властей является дикостью и варварством, повторением практик апартеида в ЮАР и расовой сегрегации в Родезии», – считает журналист газеты Myśl Polska Доминика Кроликовская.

По окончании конференции модератор мероприятия Евгениуш Кузнецов выразил надежду, что на следующей встрече стороны уже обсудят окончание войны.

Видео смотреть по ссылке