Закрити

Украина закроет въезд в ЕС новому главе МИД «Абхазии» сепаратисту Иналу Ардзинбе

В Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Украины обсуждается вопрос назначения министром иностранных дел самопровозглашенной «Абхазии» сепаратиста Инала Ардзинбы, осужденного в Украине по делу об изменении государственной границы. Об этом сегодня сообщил источник в Верховной Раде Украины.

Нардепы считают, что на Ардзинбу должны быть наложены жесткие общеевропейские санкции. Таким образом, Ардзинба не сможет перемещаться по европейским странам и посещать, так называемые, Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье, которые проходят при участии РФ. Ардзинба и без этого имеет серьезные ограничения по передвижению в мире так, как Михаил Саакашвили, будучи губернатором Одесской области, добился, чтобы Ардзинбу объявили в международный розыск Интерпола.

По информации источника решения по данному вопросу будут приниматься в декабре этого года. Украинские власти настроены решительно против деятельности абхазского сепаратиста.

Инал Ардзинба родился в Сухуми (Грузия) в 1990 году. Он курировал проекты по созданию ДНР и ЛНР, а также скандальный проект по созданию Бессарабской народной рады.