Закрити

Одесский губернатор и секретарь горсовета «отмыли» миллион гривен на студентах

Действующие председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий и секретарь городского совета Игорь Коваль на протяжении 5 лет наживались на студентах Одесского национального университета имени Мечникова – им удалось «отмыть» почти миллион гривен.

Преступную схему получения денег Игорь Коваль и Сергей Гриневецкий разработали еще в бытность первого ректором Одесского национального университета имени Мечникова – с 2010-го по 2020-й годы.

Махинации действующих высокопоставленных чиновников заключались в том, что всех учащихся ОНУ им. Мечникова на контрактной основе обязали платить за учебу только в одном финансовом учреждении – «Финбанке», конечным бенефициаром которого являлся непосредственно Сергей Гриневецкий. Именно поэтому в корпусах ОНУ им. Мечникова открылись специальные отделения «Финбанка». Помимо стоимости контракта, студентам приходилось платить установленную банком комиссию, которая варьировала от 10 до 20 гривен за одну операцию.

Сергей Гриневецкий

Исходя из официальной статистики университета, согласно которой количество контрактников составляет 8000 человек в год, получается, что с 2010 по 2014 годы Коваль и Гриневецкий отмыли около миллиона гривен.

Игорь Коваль

Добавим, что сами по себе фигуры Сергея Гриневецкого и Игоря Коваля являются весьма примечательными. Сегодня они оба позиционируют себя как патриотически настроенные политические деятели. Но еще в бытность руководства страной и регионом Партии регионов они проводили совершенно противоположную политику.

Сергей Гриневецкий, в частности, был очень близок к экс-президенту Леониду Кучме, при нем с 1998 по 2005 гг. он также занимал должность губернатора Одесской области. В 2010-м году действующий председатель ОГА был одним из авторов законопроекта о языках – закон Ефремова-Симоненко-Гриневецкого. Разработанный им нормативно-правовой акт предшествовал пресловутому закону о языках авторства Кивалова- Колесниченко, а также предоставлял русскому языку еще больше прав и возможностей для использования.

Кроме того, Гриневецкий был одним из идеологов федерализации Украины. В частности, в его книге «Геополитическое казино Причерноморья» активно пропагандировались идеи федерализации. Более того, как через Игоря Коваля, который до того, как стать ректором ОНУ, возглавлял там Институт социальных наук, а впоследствии был и заведующим кафедры международных отношений, идеи Гриневецкого по федерализации Украины активно пропагандировались среди студентов.

Вдобавок ко всему, Гриневецкий подлежит люстрации по закону о декоммунизации, так как в 1982-1984 гг. занимал должность первого секретаря Ленинского комсомола Раздельнянского района.

Что касается, секретаря Одесского городского совета от «Слуги народа» Игоря Коваля, то именно при нем было открыто отделение фонда Русский мир, что вызвало скандал среди патриотической общественности. Все это не помешало Ковалю и Гриневецкому «перекраситься» и успешно влиться в нынешнюю политическую струю в Одессе.