Закрити

Итальянские политики призвали Украину к налаживанию диалога с РФ

В Италии на площадке новой Школы гражданского и политического образования, и конституциональных реформ Polis Etica состоялась конференция, посвященная украинскому вопросу.

Участие в конференции «Украина, потенциальные геополитические роли» приняли видные итальянские политики, общественные деятели и представители научных кругов. Спикеры мероприятия смоделировали 4 возможных геополитических выбора Украины – атлантический, европейский, сбалансированный и независимый, чтобы проанализировать дальнейший ход развития страны в той или иной модели. Фарватером тем, обсуждаемых участниками конференции по Украине, стало взаимодействие страны с Евросоюзом и Россией.

Открывая конференцию, заместитель директора Евразии и директор по внешним связям CeSEM, Центр европейских и средиземноморских исследований Стефано Верноле акцентировал внимание на отсутствии на Украине серьезной «политической воли» для положительного решения конфликтов. В то же время он подчеркнул, что худший сценарий развития ситуации на Украине пока удавалось избежать, и это заслуга исключительно российского лидера Владимира Путина, который «вместо того, чтобы впадать в игру, замешанную на постоянных и тяжелых обвинениях в свой адрес», ведет уравновешенную политику.

В свою очередь, антрополог Элисео Бертолази и вовсе осудил «игры» украинских властей, из-за которых население Донбасса подверглось вооруженной интервенции и бомбардировкам.

«Помимо мотивов правительства, которые, безусловно, необходимо принимать во внимание, решение проблем региона может быть достигнуто без применения силы. Также потому, что, если раньше представлялось возможным найти решение в украинском контексте, то эта агрессия очень усложнила ситуацию, и сепаратистский выбор местного населения понятен», – указал он.

По мнению профессора Марко Риччери, наилучший вариант дальнейшего развития для Украины – это налаживание расширенного диалога со своими соседям, включая Россию, по вопросам устойчивого развития и будущего.

Посол Маурицио Мелани указал Киеву на итальянский опыт с применением на практике регионального режима с особым статутом, благодаря чему Италия была спасена от сепаратистских тенденций. В этой связи Мелани считает, что Украине было бы полезно рассмотреть этот инструмент, а не выбирать жестокий и вынужденный конфликт. Говоря о ситуации с Крымом, посол подчеркнул, что полуостров следует считать вновь приобретенным Россией, но который никогда и не был украинским. Поэтому, настаивает он, Крым нужно уже окончательно признать российским.

Марко Майер, профессор LUISS, обратил внимание остальных участников конференции на активное вмешательство западных спецслужб в отношении Украины. По словам Майера, форма коалиции с европейскими лидерами может быть полезна для Украины для достижения диалога, который приведет к миру с Россией.

Завершая мероприятие, модератор мероприятия, аналитик ресурса «Евразия» Джулиано Бифолки выразил надежду на скорейшее начало диалога президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина – хотя бы по телефону или видеоконференции.

Участники конференции сошлись во мнении, что необходимо способствовать диалогу между парламентами Италии и Украины с перспективой на налаживание путей между Государственной Думой РФ и Верховной Радой Украины.