Закрити

Украинский вице-премьер-министр оккупированных территорий призвала СБУ взять под контроль белорусскую кампанию «Признай Крым!»

Инициированная в Беларуси кампания «Признай, Крым», в рамках которой общественники требуют от Александра Лукашенко признать оккупированный полуостров «российским», стала элементом шантажа в отношении украинских властей.

Об этом в комментарии заявила новый вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Я отношусь к этой инициативе (по признанию оккупированного Крыма “российским” – прим. ред.) как к шантажу. Беларусь таким образом хочет шантажировать Украину и украинскую власть. Да и сам Лукашенко неоднократно об этом говорил. Он также говорил, что если вы (Украина – прим. ред.) нас заставите, то я буду летать (в оккупированный Крым напрямую – прим. ред.), когда там были определенные эмбарго, определенные ограничения относительно полетов. Как вы знаете, это был инструмент санкционной политики против такой политики Лукашенко со своим белорусским народом», – отметила она.

Впрочем, считает Верещук, появление в Беларуси кампании «Признай Крым!» не требует выдачу каких-либо нот со стороны Министерства внутренних дел или инициирование новых санкций против Минска – Украина должна повести себя сдержанно в этом плане.

«Однако, конечно же, если создаются такие коалиции и собираются подписи, то это кому-то нужно. И конечно же, ясно, что за спиной Лукашенко стоит Россия, которая в противовес “Крымской платформе” хочет показать, что у нее тоже есть союзники и партнеры, которые будут своим способом демонстрировать, что Крым не принадлежит Украине», – добавила она.

В то же время СБУ должна взять под контроль проведение в Беларуси кампании «Признай, Крым!», подчеркнула Верещук.

«Политикам стоит быть осторожными с какими-то официальными заявлениями. А СБУ нужно этим заняться. Наверное, дипломаты по своим каналам через посольство должны были спросить, что в Беларуси происходит. А СБУ должно было мониторить эту ситуацию и контролировать что же там происходит», – подытожила она.