Закрити

ВМС Украины привлекут к поиску мин на реке Дунай

К поиску и уничтожению мин Первой мировой войны на реке Дунай будут привлечены Военно-морские силы ВС Украины.

Об этом стало известно по итогам совещания в Одесской областной государственной администрации, передает пресс-служба ведомства.

Подчеркивается, что посредством видеоконференции через Skype в данном совещании также приняли участие Измаильский, Ренийский, Вилковский горисполкомы, а также Килийская и соответствующие райгосадминистрации.

Обращаясь к присутствующим, первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук отметил, что в связи с недавним обнаружением еще одного боеприпаса 1920 года в акватории реки Дунай были усилены меры безопасности.

«Мы наметили ряд мер для того, чтобы предупредить возможные чрезвычайные ситуации. Основная задача – обеспечить безопасное судоходство по реке Дунай. В частности, с помощью Военно-морских сил Украины надо срочно установить местонахождение других мин. Дно реки просканируют по установленному периметру – от 110 до 116 км. Мы должны сделать все, чтобы никто не пострадал», — подчеркнул он.

Также во время совещания стало известно, что украинская сторона взаимодействует по решению этого вопроса с румынскими властями и пограничниками.

Так, на 110 км реки принято решение выставить пограничный катер для отдельного наблюдения. Пока о возможной опасности оповещают все суда, которые заходят в акваторию портов на определенной территории. Среди жителей ближайших населенных пунктов и рыбаков также проведут разъяснительную работу.

Напомним, в период с 3 по 4 апреля на участке реки Дунай были найдены 3 мины типа Sautter-Harle.