Закрити

В Килии кандидат в депутаты горсовета занимался подкупом избирателей

Сотрудники прокуратуры Одесской области выявили подкуп голосов кандидатом одной из политических партий, который баллотировался в депутаты городского совета Килии.

Соответствующую информацию рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, после поступления информации о подкупах голосов в Килии сотрудники прокуратуры проверили ее и обнаружили ряд фактов подкупа избирателей.

По данным следствия, такие нарушения избирательного законодательства, организованные в пользу кандидатов от одной из политических партий, применялись на выборах в Килийский городской совет.

«Схема предусматривала введение избирателей в заблуждение и заключение безвозмездных сделок с кандидатом для проведения агитации, а впоследствии – голосование за определенных лиц. Стоимость голоса избирателя махинаторы оценили в 600 грн, которые выдавали частями в три этапа», – поведали в прокуратуре.

Кроме того, 26 апреля правоохранители в помещении одного из магазинов Килии обнаружили более 10 тысяч грн, завернутых в однотипные пакеты из агитационных листовок партии, а также копии договоров.

На данный момент решается вопрос об уведомлении о подозрении причастным лицам, которые занимались нарушением избирательного законодательства.
Добавим, что за подкуп избирателя на Украине предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.