Закрити

В Килии чернобыльцы обсудили с властями района накипевшие проблемы

Сегодня, 26 апреля, в день празднования 32-й годовщины Чернобыльской катастрофы в здании Килийской райгосадминистрации прошло заседание «круглого стола» с чернобыльцами края.

Об этом передает пресс-служба Килийской РГА.

Отмечается, что участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из Килийского района встретила председатель райгосадминистрации Наталья Пятун.

Открывая заседание «круглого стола», глава РГА обратилась к чернобыльцам со словами большой благодарности за их подвиг.

«Низкий вам поклон за мужество и самопожертвование! Вы ценой своей жизни, своего здоровья сохранили не только Украину, а и весь мир! В настоящее время задача власти – это соблюдение законодательства в области вашего социального обеспечения и социальной защиты», – сказала она.

Впоследствии за «круглым столом» руководители районных служб и ведомств отчитывались перед чернобыльцами о состоянии начисления и выплат пенсий, разного рода социальных льгот, возможности предоставления бесплатных медицинских услуг и ряда лекарств, оздоровления и других.

Также между присутствующими состоялся конструктивный диалог: гостями мероприятия был поднят ряд проблемных вопросов, которые касаются не только чернобыльцев и других граждан льготных категорий, но и всех жителей района: некачественное обслуживание некоторых перевозчиков общественного транспорта в городе Килия, отсутствие выдачи пассажирам билетов; маленькая сумма возмещения от государства на получение твердого топлива льготными категориями граждан, большие очереди для сдачи анализов в Килийской центральной районной поликлинике, отсутствие для этого льготной очереди, проблема приобретения лекарств по бесплатным рецептам в городе Вилково и некоторых селах района.

После рассмотрения каждого из поднятых участниками заседания вопросов председатель райгосадминистрации дала ряд поручений руководителям соответствующих ведомств и подчеркнула, что и в дальнейшем РГА будет держать вопросы социального обеспечения и социальной защиты чернобыльцев на постоянном контроле.