Закрити

В Измаиле почтили память погибших от рук нацистских оккупантов

11 апреля в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей в городе Измаил жители возложили цветы к мемориальной доске на здании бывшей синагоги, где в годы Второй мировой войны нацистскими оккупантами был создан лагерь принудительного труда.

Об этом сообщает «Топор».

Согласно информации, измаильчане почтили память погибших в годы нацистской оккупации в лагерях принудительного труда минутой молчания.

Отметим, что в июне 2012 года в Измаиле были установлены две мемориальные доски в память об измаильчанах еврейской национальности, погибших в сорок первом году. Одна из них установлена на ул. Пушкина – напротив дома №13, где находилась Большая синагога, и где оккупанты устроили лагерь принудительного труда, куда и свозили евреев, а потом значительную их часть расстреляли в районе Крепости Измаила.

Вторая мемориальная доска была установлена на ул. Кутузова, на доме № 89, в память о том, что в 1941 году между улицами Свято-Никольской (Дзержинского) и Кутузова, а также Аврамовской (28 июня) и Коммерческой (Ленина) было организовано еврейское гетто. Большая часть узников в октябре 1941 была отправлена в лагеря смерти Транснистрии.