Закрити

В Болграде прошла конференция Ассоциации органов местного самоуправления юга Одесской области

В зале заседаний Болградского районного совета состоялась очередная конференция Ассоциации органов местного самоуправления юга Одесской области.

Соответствующую информацию на своей странице в соцсети Facebook распространила пресс-служба Болградского райсовета.

Отмечается, что в конференции приняли участие председатель Болградского районного совета Дмитрий Димитров, делегаты от сельских советов Измаильского, Килийского, Арцизского и Болградского районов.

Сперва делегаты конференции заслушали отчет Правления за период с октября 2017 года по апрель 2018 года. Подчеркивалось, что самой главной в этот период стала совместная с сельскими советами работа по формированию предложений в Стратегию экономического и социального развития Одесской области на период 2018-2020 годов, которую депутаты облсовета утвердили в декабре 2017 года.

В ходе заседания сами делегаты озвучили новые предложения в документ, которые касались, прежде всего, поддержания и развития объектов социальной сферы, ремонта дорог, энергосбережения.
Стоит указать, что внесенные коррективы в областную стратегию от делегатов Арцизского, Килийского, Болградского районов дополнительно будут направлены в облгосадминистрацию.

Также пред делегатами выступил и Дмитрий Димитров. В своем выступлении председатель райсовета подробно рассказал о мероприятиях по улучшению медицинского обслуживания населения.

При этом по итогам выступления чиновника все делегаты конференции согласились с его мнением касательно неудовлетворительного состояния материальной базы сельских амбулаторий.

В ходе конференции Ассоциации органов местного самоуправления юга области поднимался вопрос о децентрализации, объединении громад.

По мнению председателя Правления Ассоциации органов местного самоуправления юга Одесской области Николая Узуна, основной проблемой в этом процессе оказался тот факт, что громады получили полномочия и обязанности, которые превышают необходимые для этого объемы финансирования. Отмечалось, что в настоящее время выживают лишь те громады, которые имеют бюджетообразующие предприятия.

В итоге делегаты конференции единодушно пришли к выводу о том, что каждое из сел нашего региона при соответствующей инвестиционной поддержке на законодательном уровне может построить свою экономику.