Закрити

Украина и Болгария договорились о языковой статье закона об образовании

В болгарской столице София состоялось подписание Декларации относительно имплементации языковой статьи Закона «Об образовании» и обеспечении прав болгарского меньшинства между министром образования и науки Украины Лилией Гриневич и министром образования и науки Болгарии Красимиром Валчевым.

Об этом передает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Во время подписания данного документа Гриневич подчеркнула, что Украина очень ценит конструктивную позицию Болгарии относительно Закона «Об образовании» и рада, что сторонам удалось подписать Декларацию об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальному меньшинству Болгарии. При этом она указала, что данный документ позволит болгарам, проживающим на Украине, изучать родной язык и обучаться на нем.

«Наша цель – предоставление равных возможностей всем школьникам. Закон “Об образовании” гарантирует, что украинские дети, которые относятся к национальным меньшинствам, получат достаточный уровень как родного, так и государственного языка для реализации их конституционных прав. Мы предлагаем постепенно вводить больше предметов на государственном языке с 5-го класса. Количество предметов, которые изучаются на украинском, будет постепенно увеличиваться класс за классом, чтобы в 11-м достичь пропорции 60% предметов на украинском и 40% предметов на языке меньшинства. Это модель, которую успешно применяют страны ЕС. Такая смена – необходимый с образовательной точки зрения шаг», – отметила Лилия Гриневич.

Она также подчеркнула, что Украина реализует все рекомендации Венецианской комиссии. В частности, уже подготовлена Дорожная карта, содержащая перечень законодательных и других мер для постепенного внедрения языковой статьи.

Поясним, что в Декларации говорится, что наряду с изучением государственного языка болгарское меньшинство будет иметь необходимые условия для изучения и обучения на родном. Стороны отдельно подтвердили важность изучения государственного языка как фактора интеграции страны и общественного согласия через расширение применения государственного языка в учебном процессе, в частности, путем увеличения времени обучения на государственном языке.

Документ также предусматривает, что Украина и Болгария будут работать над новым Протоколом о сотрудничестве и обмене между Министерством образования и науки Украины и Министерством образования и науки Республики Болгария на протяжении 2019/2020, 2020/2021, 2021/2022 и 2022/2023 учебных лет.

В свою очередь, министр Валчев подтвердил, что для Болгарии развитие партнерских отношений с Украиной является очень важным, поэтому активное сотрудничество продолжается, и уже в ближайшее время болгарская сторона направит свои предложения к проекту Протокола.

Напоминаем, что ранее Гриневич согласилась на приглашение болгарской стороны посетить Софию для подписания соответствующей Декларации.