Закрити

Ученики Болградского района стали активными участниками военно-патриотической игры «Сокол»

Ученики Болградского района приняли активное участие в I этапе Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»), и успели уже отчитаться о выполнении задач под лозунгом «Доброе дело».

Соответствующую информацию распространила пресс-служба Болградской райгосадминистрации.

Сообщается, что в Болградском УВК в рамках первого этапа игры был организован казацкий рой «Патриоты», который действует под лозунгом: «Доброе дело – каждый день».

В этом же направлении работал и рой «Кубейские соколы», ученики Кубейской школы, которые руководствовались дивизом «Душу –Богу, жизнь – Родине, сердце – матери, честь – Украине», а также рой «Старшеклассники» школы села Табаки. В течение года они были инициаторами и участниками таких мероприятий по национально-патриотическому воспитанию, как встреч с участниками АТО, «Казацких забав», «Богатырских игр» и других.

Рой «Курчу» из школы села Виноградовка и ученики Болградской школы №3 оказывали помощь ученикам, поддержали благотворительную акцию «Милосердие», участвовали в экологических акциях.

В свою очередь, ученики Оксамитненской школы приняли участие в проекте «Родники нашего села», в рамках которого не только провели санитарный рейд на берег озера Ялпуг и расчистку родников, которые протекают на территории сел Оксамитное и Топольное, но и углубили свои знания по истории родного края.

Рой «Патриоты» из Васильевской школы вместе с ученическим самоуправлением школы в течение года принимали активное участие в организации встреч, уроков памяти, воспитательных мероприятий, флешмобов, акций, изготовлении оберегов, сувениров, писем, а также в организации помощи переселенцам из зоны боевых действий.

Учащиеся Каракуртской школы стали участниками проекта «Судьба людей в истории села», собирали сведения о людях, которые всю жизнь работали в сельском хозяйстве.

Учениками Новотрояновского УПК был разработан экологический проект «Заботимся о реке Большой Катлабуг», который развивает возможности анализа экологической ситуаций, способствует альтернативному мышлению в выборе способов решения экологических проблем, формирует стремление к участию в практических делах по улучшению экологического состояния реки.

Учащимися Болградской школы №2 было проведено районное мероприятие «Герои не умирают», посвященное чествованию памяти героев Небесной сотни.

Рой «Надежда» Железнодорожненской школы в рамках школьного проекта «Моя любимая школа» собирал средства на обустройство спортивно-игровой площадки.

Стоит подчеркнуть, что все школьные учреждения района, изъявившие желание принять участие в данной игре, с достоинством прошли первый этап.