Закрити

Школьницы из Болградского района лучше всех знают болгарский язык

Воспитанницы школ Болградского района получили шесть из восьми призовых мест на Всеукраинской олимпиаде по болгарскому языку и литературе, которая состоялась с 26 по 28 марта в Одессе.

В олимпиаде приняли участие тринадцать учениц из Одесской, Запорожской и Киевской областей. По итогам выполнения тестовых заданий практически все призовые места заняли воспитанницы Болградской гимназии им. Г.С. Раковского, Новотрояновского УВК и Городнянской общеобразовательной школы Болградского района.

Дипломы первой степени аттестационная комиссия присудила ученице 10 класса Новотрояновского УВК Кристине Константиновой и 11 класса Болградской гимназии им. Г.С. Раковского Алине Радуловой.

Диплом второй степени завоевали воспитанницы 9 и 11 классов Болградской гимназии им. Г.С. Раковского Мария Бурлакова и Дарина Богдева соответственно, а также ученица 10 класса Новотрояновского УВК Болградского района Анастасия Чернева.

Дипломами третьей степени награждены ученица 9 класса Городнянской общеобразовательной школы I-III ступеней Болградского района Наталья Кривенко, а также воспитанницы 10 и 11 классов Приморского регионального украинско-болгарского многопрофильного лицея Запорожской области Маргарита Янчева и Алина Гудкова соответственно.

Подведя итоги всеукраинской олимпиады, профессор, доктор филологических наук ОНУ им. И.И. Мечникова Валентина Колесник отметила, что воспитанники Болградской гимназии им. Г.С. Раковского показывают самые сильные знания по болгарскому языку и литературе среди общеобразовательных учебных заведений Украины. Организационный комитет олимпиады рассчитывает, что в перспективе в ежегодной олимпиаде по болгарскому языку и литературе примут участие ученики со всех областей Украины.