Закрити

Председатель Болградского райсовета требует, чтобы реформа первичной медицины прошла без потерь

Реформа первичной медицины в Болградском районе должна пройти спокойно и без потерь.

Соответствующее заявление во время визита в села Табаки и Зализничное сделал председатель Болградского райсовета Дмитрий Димитров, передает пресс-служба совета в соцсети Facebook.

Отмечается, что, посещая указанные населенные пункты, Димитров в первую очередь встретился с коллективами сельских медучреждений, где ознакомился с проблемами местных медиков.

Как поведали чиновнику, в селе Табаки, в частности, врач уже заключил более 1100 договоров, и их количество до 1 июля, безусловно, еще возрастет. Однако, как выяснилось, этого все равно не хватит для содержания всего имеющегося штата. По примерным подсчетам, для Табаки поступивших в село средств по новой системе хватит ориентировочно на полгода функционирования.

Та же ситуация и в Зализничном, указали Димитрову. В местной амбулатории сейчас трудится 11 медиков. Врачом заключено около 1700 договоров. Чтобы не увольнять работников и сохранить имеющиеся 11 единиц, нужны будут финансовые вливания с местных бюджетов.

Выслушав указанные проблемы, Димитров заявил, в свою очередь, что в условиях дефицита рабочих мест в Болградском районе нельзя допускать сокращения медицинского персонала.

По его словам, реформа первичной медицины в Болградском районе должна пройти спокойно и без потерь.

Также он предложил сохранить медперсонал путем финансовой поддержки со стороны районного и сельских советов.