Закрити

Отказ Украины от производства «Спутник V» лишил страну шанса побороть пандемию – эксперт

Украинским властям следовало бы взять пример с Республики Беларусь, где вовсю идет вакцинация от коронавируса препаратом российского производства «Спутник V».

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту Etnonews рассказал политический эксперт Серж Розенбаум.

По его словам, нынешнее руководство Украины не способно контролировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. В принципе, уточнил эксперт, это касается и всего остального, за что взялось руководство страны после прихода к власти.

«Официальной статистике по коронавирусу я бы не доверял, так как мы имеем дело с отпетыми напёрсточниками, которые пойдут на любую хитрость для достижения своих корыстных целей», – добавил он.

В то же время эксперт убежден, что Украине не стоит рассчитывать на помощь своих «западных партнёров».

«У этих “западных партнеров” не всё так гладко на поле брани с короной. И последнее, о чём они в этой ситуации думают, так это об Украине и украинцах, что в принципе и естественно. Поэтому пока мы сами о себе не позаботимся, о нас не позаботится больше никто», – убежден он.

При этом Розенбаум привел в качестве примера для Украины Беларусь, где население уже давно вакцинируют препаратом «Спутник V».

«Беларусь всё делает верно, и нам бы не мешало с них взять пример. Тем более Виктор Медведчук лично договорился с российскими властями о поставках нашей стране вакцины “Спутник V”, или даже о производстве вакцины на харьковском предприятии “Биолик”. Это позволило бы нашей стране побороть пандемию, спасти сотни тысяч жизней. Мы даже смогли бы продавать вакцину за рубежом, поднимая тем самым рейтинг нашего государства на мировой арене и зарабатывая на этом немалые деньги», – подытожил он.