Закрити

Отказ Киева от российской вакцины мотивирован решением США – политолог

Власти следуют указке посольства Соединенных Штатов Америки, когда отказываются от доступной вакцины от коронавируса «Спутник V».

Об этом в комментарии Etnonews рассказал заместитель директора Украинского центра социальной аналитики Валерий Песецкий.

По его словам, ситуация с коронавирусом в Украине довольно плачевная.

«В стране все больницы уже скоро как год стали исключительно ковидными. Прочие больные от иных заболеваний фактически утратили возможность обращаться за помощью и проходить лечение в стационаре. И все эти больницы действительно загружены на 100%, если не более. Койки стоят в коридорах, межэтажных пролетах, и места не хватает», – отметил он.

Более того, подчеркивает Песецкий, киевские власти не то, что не контролируют ситуацию с распространением инфекции, они и вовсе игнорируют доступные методики борьбы с COVID-19.

«Казалось бы, чтобы решить проблему загрузки можно было бы развернуть модульные госпиталя, которые быстры в сборке и могут быть расположены на любых свободных площадях в городах и районных центрах. Так, отечественные производители готовы поставлять их по цене 10 тысяч гривен за квадрат. Но власть этой темой не занимается совершенно», – указал он.

Политолог также акцентировал внимание на отсутствии объективной статистики по количеству украинцев, заразившихся COVID-19.

«Статистика рисуется под заказ власти. Так что истинных масштабов бедствия общественность не знает. Многие ковидные больные даже не обращаются за помощью к медикам, потому как лечение и пребывание в больнице большинству населения не по карману», – пояснил он.

В свете вышесказанного политолог указывает на отказ Киева следовать примеру соседних стран по вакцинированию населения доступной и эффективной вакциной российского производства «Cпутник V».

«На днях The Economist написал: Украина, в числе других стран с низким уровнем благосостояния, не получит широкого доступа к вакцинам от коронавируса до 2023 года. Так что сигналы Киеву о недоступности для обычных людей вакцины, произведенной на Западе, идут. И очень авторитетные. Но Киев глух и напрочь отказывается брать ту же доступную нам российскую вакцину. Однако не потому, что принципиально против. А по причине указания на сей счет из посольства США», – подытожил он.