Закрити

На ремонт гимназии в Болграде было выделено 4 млн. грн.

В Болграде в гимназии имени Раковского проводится капитальный ремонт, на который из бюджета области было выделено 4 миллиона гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Болградской райгосадминистрации.

Согласно последним данным, уже в образовательном учреждении Болграда были проведены работы по реставрации фасада здания с северной стороны и по благоустройству прилегающей территории.

На данный момент уже начаты внутренние работы, в частности, осуществляется ремонт помещения рядом с актовым залом, где будет размещаться украинская интерактивная комната. В помещении смонтирован новый потолок, установлено современное освещение, покрашены стены. Здесь также должно появиться покрытие для пола, а также телевизионная панель с подключением к сети Интернет.

Ремонт продолжается и в коридоре на первом этаже здания. Здесь проходят работы по замене пола. Также будут заменены настенные панели и установлена мягкая мебель.

В то же время проходит ремонт в кабинете учебных классов. Класс оборудуют современными компьютерами в количестве 15 штук и интерактивной панелью. Здесь будут заменены настенные панели и установлены новые парты.

Подчеркивается, что общая стоимость указанных работ была оценена в 4 млн. гривен, средства были выделены из бюджета Одесской области.

«Ремонт знаменитой Болградской гимназии им. Г.С. Раковского, воспитанниками которой являются немало выдающихся фигур, это очень важное событие в жизни не только Болграда, но и всей Одесской области. Учебное заведение имеет особое значение для болгарской диаспоры, ведь оно создавалось как первое болгарское среднее общеобразовательное учреждение на юге Одесской области, которое впоследствии превратилось в культурно-образовательный болгарский центр. Со своей стороны органы области уделяют особое внимание защите и сохранению исторических и культурных объектов нашего края», – прокомментировал председатель областного совета Анатолий Урбанский.