Закрити

Измаил намерены соединить с Румынией

Одесская область планирует принять участие в европейском проекте по развитию трансграничного сообщения по маршруту Исакча — Орловка — Измаил, что позволит Измаильщине возобновить регулярное пассажирское сообщение с Румынией.

Об этом сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко, передает «Таймер».

«В рамках проекта планируется строительство современной стоянки маломерных судов на примерно 12 мест в пределах набережной Капикраяна № 4 — 250 тысяч евро с проектно–сметной документацией и экспертизой. На данном этапе завершается разработка технико–экономического обоснования стоянки. Это конструкция в виде железобетонных понтонов размером 2,4 на 15 метров», — пояснил мэр.

Стоит уточнить, что данная инициатива реализуется в рамках программы ЕС «Румыния–Украина 2014-2020», и конечный срок подачи предложений — 3 мая этого года. Главным партнёром проекта выступает мэрия Исакчи (Румыния, уезд Тулча). Основной его целью является возобновление регулярного пассажирского сообщения между Измаилом и Румынией и создание дополнительных условий для прохождения товаров и автотранспорта международного паромного сообщения Исакча — Орловка.