Закрити

Болградские чиновники обсудили перспективы развития туризма в крае

В Болграде на базе районного Фонда поддержки предпринимательства прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждались перспективы развития туристического бизнеса в районе.

Об этом сообщает корреспондент «Топора».

В диалоге приняли участие предприниматели, общественные активисты, мэр Болграда Сергей Димитриев и председатель Болградского райсовета Дмитрий Димитров, представители райгосадминистрации.

Участники встречи подвели итоги того, что удалось сделать, а также обсудили планы развития туризма на текущий год и ближайшее будущее.

По словам исполнительного директора районного Фонда поддержки предпринимательства Сергея Мойсеенко, главное среди достижений — международный винный фестиваль «BOLGRAD WINE FEST», который за семь лет проведения уже стал полноценным туристическим событием, привлекательным не только для гостей из Украины и зарубежья, но и для участников.

Было отмечено, что на сегодняшний день существуют Болградская городская и районная программы развития туризма, однако в прошлом году финансирование (40 тысяч гривен) было выделено только на первую из них из городского бюджета.

В ходе диалога была обсуждена и поддержана идея беспрерывного круглогодичного туристического цикла. Что касается общерайонных фестивалей, то выступающие предложили проводить в Болграде четыре больших фестиваля: зимний – «Трифон Зарезан» (14 февраля), весенний — «Георгиев ден» или «Великий курбан» (9 мая) и два осенних — Фестиваль бессарабских культур (второе воскресенье сентября), а также существующий Винфест в ноябре. Кроме того, шла речь о развитии существующих сельских туристических маршрутов.

Участники обсуждения подчеркнули — это не значит, что уже завтра необходимо начать проводить все четыре фестиваля. К достижению этой цели надо идти постепенно, но постоянно. А когда будут определены цели и задачи, тогда начнут подтягиваться ресурсы.

Чтобы поднять уровень фестивалей, было решено обратиться в областной совет с предложением включить уже существующий и планирующиеся фестивали Болградского района в областную программу развития туризма и выделить из областного бюджета средства для софинансирования их подготовки и проведения.

Отметим, что по итогам круглого стола председателю Одесской облгосадминистрации от имени председателя Болградской РГА было направлено письмо с предложением рассмотреть возможность софинансирования основных фестивалей, которые планируется проводить в Болградском районе.

В «ходе круглого стола» также были презентованы новые туристические проекты, которые планируется реализовать в районе в ближайшее время.