Закрити

Алчность дороже жизни: родственники жертв взрыва «Суп-хауса» не могут добиться справедливости

Накануне годовщины трагических событий, в нашу редакцию обратилась сестра одной из жертв взрыва в бистро «Суп-хаус» города Луганска на пересечении Оборонной и Советской, который произошёл вот уже почти 15 лет назад.

Напомним, взрыв прогремел 3 февраля 2007 года. Тогда погибли две сотрудницы кафе, трое скончались на месте.

«После взрыва, все кто мог, выскакивали на улицу, горели волосы, одежда, тела. Мы тушили друг друга. Даша, одежда которой сгорела полностью, осталась на улице лишь в нижнем белье. Люди стояли и смотрели на нас, боясь приблизится, кто-то просто снимал горящих людей на камеры мобильных телефонов».

Формальным владельцем заведения была Инна Рыбалко, жена местного бизнесмена Петра Рыбалко. В средствах массовой информации он ещё называет себя «меценатом», хотя собеседники нашего издания недвусмысленно намекнули на алчность и беспринципность этой личности.
В ходе расследования выяснилось, что причиной трагедии явилось нарушение элементарных правил использования баллонного газа. Также стало известно, что заведение вообще не имело права использовать газ, а его владельцы попросту экономили на безопасности, рисуя жизнями посетителей.

Хозяин «Суп-Хауса» попытался восстановить заведение, однако местные власти не позволили этому кощунственному акту претвориться в реальность.

Впрочем, при активном лоббировании со стороны Рыбалко не удалось установить даже памятного знака на месте трагедии.

Тогдашний мэр Луганска Сергей Кравченко отзывался о владельцах заведения так: «Я два раза говорил с хозяином этого кафе и спрашивал, есть у него стыд какой-то. Но он не понимает».

Никакой компенсации владельцы заведения пострадавшим не выплатили, никакой уголовной ответственности не понесли. Мы призываем свидетелей этой трагедии и других наших читателей, обладающих какой-либо информацией по этому делу, связаться с нашей редакцией.

«Мы готовим запросы в следственные органы, собираем информацию. Это преступление без сока давности. Если алчный бизнесмен считает, что мы забыли о трагедии, то он глубоко ошибается. Мы его достанем из-под земли! В то же время действовать будем в рамках закона, надеемся, что Рыбалко понесёт наказание», – отметила в беседе с корреспондентом одна из родственников пострадавших.